Официальный сайт МОУ Пановской СОШЧетверг, 18.04.2019, 18:26

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Будьте здоровы!
Будьте здоровы!

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Предпочтение необходимо отдавать обуви с ребристой подошвой. Если у Вашего ребёнка на сапогах или ботинках подошва гладкая, обратитесь в обувную мастерскую и попросите приспособить обувь к зимнему времени.

В домашних условиях иногда советуют наклеивать на подошву обычный пластырь, но надолго его, конечно, не хватит. Особенно важно, чтобы обувь была удобной, не натирала.

В гололёд надо быть осторожным, избегать скользких мест.

ПОМОЩЬ  ПРИ  ТРАВМАХ

Главное, о чём следует помнить, - нельзя заниматься самолечением и оттягивать визит к врачу до последнего.

Растяжение связок

Симптомы – резкая боль при движении, припухлость, кровоподтёки.

Что делать?   Наложить повязку (эластичный бинт), обеспечив неподвижность сустава, и обратиться к врачу. Для уменьшения отёка можно наложить на больное место смоченную в холодной воде ткань или пузырь со льдом (но не более чем на 1-2 часа). Можно принять обезболивающее.

Вывих

Симптомы – сильная боль, отёк, неподвижность, изменение формы сустава.

Что делать?   Не старайтесь самостоятельно вправить вывихи, это может привести к болевому шоку у пострадавшего и дополнительным повреждениям. Нужно обеспечить неподвижность и покой повреждённого сустава: руку подвесить на бинте, шарфе, ремне, на ногу наложить шину (например, плоские доски) или прибинтовать её к другой ноге.

При вывихе бедра – положить пострадавшего на здоровый бок, не давая двигаться. Для уменьшения боли – приложить к повреждённому месту пузырь со льдом или холодной водой, дать обезболивающее.

В случае крайней необходимости, когда нет возможности вызвать врача, - больного нужно транспортировать в больницу самостоятельно, соблюдая особую осторожность.

Ушибы головы

Симптомы – частичная или полная потеря сознания, тошнота и рвота, замедление пульса, изменение давления.

Что делать? Уложить пострадавшего на спину, повернув голову набок, положить на неё холод. Вызвать "скорую помощь" и не давать пострадавшему двигаться до её приезда.

Грипп: берегите ДЕТЕЙ!

Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем, в ближайшее время в силу климатических условий, стоит ожидать распространения заболевания. Особенно уязвимы к действию вируса дети.

Начинается грипп, как и большинство инфекционных болезней, с легкого недомогания. Затем состояние быстро ухудшается: начинают сильно болеть голова, мышцы и суставы, повышается температура тела, появляется общая слабость. Чуть позже начинают досаждать надсадный сухой кашель, боль в грудной клетке при дыхании, чихание и насморк. Если иммунитет достаточно силен, через несколько дней полного упадка сил эти проявления постепенно уменьшаются, но полностью симптомы исчезнут не раньше, чем через 7-10 дней. Но и это нельзя назвать полным выздоровлением – ослабленный инфекцией организм будет восстанавливать силы еще не менее месяца.

Что делать?

1.     Обратиться к арсеналу современной фармакологии …;

2.     Воспользоваться возможностью профилактического прививания;

3.     Использовать рецепты народной медицины:

3-4 дольки чеснока измельчить и залить стаканом горячего молока. Настоять 10-15 минут. Поцедить. Выпить мелкими глотками в течение 30 минут.

Кашицу из чеснока смешать с медом 1:1.Принимать по столовой ложке 1-2 раза в день, запивая водой. Перед сном принять обязательно.

Плоды апельсина, лимона, ягоды клюквы, брусники, смородины и их сок прекрасно удаляет жажду при простудных заболеваниях, обладает жаропонижающим действием.

При гриппе, неограниченно во всех видах есть черную смородину, репу, брюкву.

2 столовых ложки измельчённых веточек черной смородины залить 2,5 стаканом воды, довести до кипения. Варить на слабом огне 5 минут, настоять, укутав 4 часа, процедить. При гриппе выпеть перед сном 2 стакана с мёдом или вареньем из ягод черной смородины.

Столовую ложку измельченных веточек малины залить 1,5 стаканом кипятка. Варить в закрытой посуде 20 минут, настоять, укутав 2 часа, Процедить. Выпить в течение дня в теплом виде с мёдом по вкусу.

Стакан промытого овса залить 1л. холодной воды, настоять ночь. Утром, довести до кипения, варить на слабом огне в закрытой посуде, пока не уварится половина жидкости. Процедить. Выпеть в течение дня в тёплом виде.

Столовую ложку сухих измельченных листьев смородины чёрной залить стаканом кипятка. Настоять, укутав 4 часа. Процедить. Принимать 1\2 стакана 4-5 раз при гриппе.

Коктейль против гриппа

200 гр. горячего молока

1 ст. ложка малины

1 ст. ложка меда

50 гр. сливочного масла

1\2 ч. ложка соды

Все размешать и пить на ночь 1 раз.

Будьте ЗДОРОВЫ!!!

Категория: Школьные новости | Просмотров: 161 | Добавил: shkolapan | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2011  »