Официальный сайт МОУ Пановской СОШЧетверг, 18.04.2019, 18:35

Главная » 2011 » Февраль » 24 » 23 февраля
23 февраля

В России существует много славных и почитаемых традиций. Одна из них - празднование 23 февраля «Дня защитников Отечества». Этот праздник претерпел много изменений в названии, но всё же был и остается одним из самых любимых!

После 1995 года праздник 23 февраля стал называться «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г) – День защитников Отечества». Первую часть названия (День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии 1918 г.) оставили из прежнего названия праздника, которое ему дал Сталин.

День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной Армии". Отчасти это действительно было так. Боевые действия под Псковом начались 23 февраля. Тогда красноармейцы сорвали попытку немцев овладеть городом с ходу. Лишь к вечеру 24 февраля под прикрытием крупнокалиберных орудий германцы прорвали оборону наших войск.

Но история появления новой трактовки праздника, когда было сказано о победе Красной Армии, была совершенно не случайна. Это было начало 1942 года. Красная Армия только-только отогнала гитлеровцев от Москвы. Нашим войскам нужно было закрепить этот эмоциональный подъем и мотивировать волю к победе.
 С тех самых пор ежегодно наши соотечественники отмечают 23 февраля.

Организаторы нашей школы решили провести Праздник Защитника Отечества необычным образом, предоставив учащимся возможность увидеть спортивные направления, которые работают у нас в школе. В спортивный зал пригласили активную группу ребят каждого класса и расположили их по периметру для лучшего просмотра праздничной программы. Звуки Российского гимна обозначили начало мероприятия, после прозвучало поздравление директора школы Л.Н. Иваненко. Зрители с нетерпением ожидали начала показательной программы. Открывали показ учащиеся, посещающие секции боевых единоборств Тхеквандо (А.Ю.Хон), Дзюдо (А.А. Егошин — захватывающее зрелище слаженных движений ребят в группах, парах вызывало восторженные отклики. Так же перед учащимися выступили ребята, занимающиеся в военно-патриотическом клубе «Тандор» (М.В. Власов),они продемонстрировали умения ведения рукопашного боя. Под весёлую музыку на спортивной площадке появились ученики, посещающие спортивные секции волейбола, баскетбола, и футбола (Г.С. Жесминов, А.Ф. Иванов), увлекательно было наблюдать за умениями владеть мячом, работать в группе, парах и индивидуально.

Гости бурными аплодисментами провожали выступающих спортсменов, положительно высказываясь о проведённом мероприятии.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 310 | Добавил: shkolapan | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2011  »