Официальный сайт МОУ Пановской СОШПонедельник, 22.04.2019, 16:08

Главная » 2007 » Октябрь » 25 » Круглый стол для заместителей директоров по УР
Круглый стол для заместителей директоров по УР
25 октября в школе проводился круглый стол на тему: "Задачи создания мотивационной среды введения профильного обучения".
За последние годы в системе образования произошли существенные изменения. В результате социально-экономического развития общества возникла необходимость обновления старшей ступени общего образования. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Важнейшей частью этой Концепции является профильное обучение. Профильное обучение – система специализированной подготовки в старшем звене общего образования ориентированная на индивидуализацию обучения, успешную социализацию учащихся, а также на кооперацию школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Действительно, если ключевой идеей профильного обучения является идея существенного роста возможностей выбора то, очевидно, что ученик к таковому выбору должен быть подготовлен. Для рациональной и успешной организации профильного обучения в старшей школе необходима
предпрофильная подготовка.

Предпрофильная подготовка
- это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования).

Смысл профильной системы обучения состоит в том, чтобы снизить учебную нагрузку и дать учащимся возможность более эффективно готовиться к получению профессионального образования.

Объем знаний, которыми обладает человечество, растет как снежный ком, и современным школьникам все тяжелее усваивать их. При существующей ныне системе образования ученики старших классов испытывают перегрузки, т.к. они вынуждены уделять внимание всем преподаваемым предметам. Это является одним из факторов ухудшения здоровья старшеклассников. Достаточно сказать, что только 7,2% городских подростков имеют первую группу здоровья, у сельских старшеклассников этот показатель несколько выше - 19,9 %. Введение профильного обучения позволяет снизить непомерную учебную нагрузку на учащихся старшей школы и одновременно обеспечить полноценное образование старшеклассников в соответствии с их индивидуальными способностями и наклонностями.
Категория: Районные новости | Просмотров: 570 | Добавил: shkolapan | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2007  »