Официальный сайт МОУ Пановской СОШВоскресенье, 21.04.2019, 20:19

Главная | Объединение "Искорка" | Регистрация | Вход

Положение о детском общественном объединении "Искорка".

Общественное объединение младших школьников

Пановской средней общеобразовательной школы

им. Героя Советского Союза П.Л.Черябкина

«Искорка».

Объединение образовалось в 2005 – 2006 учебном году. Руководитель детского объединения учитель начальных классов Самохина Ольга Юрьевна.

Организация объединения ставит перед собой следующие задачи: воспитание младших школьников через удовлетворение разносторонних интересов; воспитание таких черт характера как гуманность, сердечность, стремление посеять в детях ростки доброго отношения ко всему живому на земле, развивать качества товарищества, доброжелательности, самостоятельности; развивать творческий потенциал детей, развивать инициативу, активность, обогащать жизненный опыт младших школьников.             Долгое время ребята думали над названием объединения и направлениях его деятельности. Основными направлениями деятельности стали:

• общественно-полезная;

• экологическая;

• творческая;

• патриотическая;

• физкультурно-оздоровительная.

Объединение добровольное, которое имеет свою символику (нагрудные значки, флаг, эмблему), а так же девиз, речевку, песню. Сейчас в объединении около 30 человек из 2 - 4 классов. В 2006 году на праздновании дня Победы ребята впервые заявили о себе и поздравили ветеранов. Поздравление ветеран на празднике 9 мая вошло в традицию нашего объединения, и теперь каждый год мы преподносим сюрпризы.

В мае 2006 года на итоговом сборе детских объединений Коломенского района в Песковской средней школе наше объединение вступили в Союз Детских Объединений Коломенского района «Созвездие», узнали о уже действующих объединениях и познакомились с их членами.

За время деятельности ребята, сдружились, сделали много полезных дел. Участвовали в акции «Открытое сердце»,где собирали игрушки, книги, школьные принадлежности для детей – сирот. Проводили такие операции, как «Береги природу»,где создавали свои запрещающие знаки и проводили беседы с ребятами не входящих в объединение; операция «Малышок», в которой ребята проводили творческое занятие с первоклашками; операции: «Вышли книжки из больницы», «Живи, книга», «Книга твой лучший друг», где ребята проводили ремонт старых книг; операция «Чистый двор», где ребята своими силами облагораживали пришкольную территорию, операция «Поможем пернатым», где ребята делают кормушки и подкармливают птиц.

Также приняли участие в конкурсе, который проводился среди всех объединений СДОО «Созвездие» на лучший уголок детского объединения, и победили в номинации «За разнообразие содержания».

Наше объединение тесно сотрудничает как со школьной библиотекой, так и с сельской библиотекой п. Биорки, где ребята неоднократно участвовали в экологическом клубе «Почемучка». Уже вошла в традицию помощь директору сельской библиотеки Соколовой В.И. в подготовке и проведение «Книжкиной недели», где ребята становятся актерами, а так же показывают сказки с помощью кукольного театра.

Кукольный театр развивает у детей их творческий потенциал и способности, так как ребята стали создавать кукол своими руками и придумывать сказки.

В начале каждого учебного года на своей заочной линейке - старте ребята торжественно принимают новых членов в объединение «Искорка».

Ребята с удовольствием организовывают спортивные игры и состязания и сами становятся их участниками.

Члены объединения участвуют в различных экологических викторинах таких как; «Природа наш дом», «Пробуждение весны», «День птиц», «Берегите эти земли, эти воды», игры «Поле чудес» и другие.                Детское объединение «Искорка» принимает участие в разных играх Коломенского района.

Руководитель: Самохина Ольга Юрьевна

«  Апрель 2019  »