Официальный сайт МОУ Пановской СОШЧетверг, 21.02.2019, 14:00

Главная » 2011 » Июль » 30 » Пришкольный летний оздоровительный лагерь «Солнышко» МОУ Пановская СОШ им. Героя Советского Союза П.Л.Черябкина

Летние каникулы - самая лучшая и незабыва­емая пора для развития творческих способ­ностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и по­требностей.

Летние каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ре­бенка открывают детские оздоровительные лагеря.

Лето - наилучшая пора дляобщения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Ну, где ещё школьник  почувствует себя раскрепощённым, свободным. Действительно, нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учиться дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учиться побеждать и проигрывать.

На территории нашей школы с приходом лета начал работу Пришкольный летний оздоровительный лагерь «Солнышко».

Задачи, программы летнего лагеря:

1.  Создавать условия для организованного отдыха детей.

2. Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

3.   Способствовать формированию культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.

4. Создавать благоприятные условия для укрепления здоровья детей.

5.     Предоставлять ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

Решая поставленные задачи, педагогический коллектив начальной школы планировал работу летнего лагеря «Солнышко» с учётом детской возрастной психологии, желание интересно и весело провести летнее время.

Очень запоминающимся стал День открытия летнего лагеря, ребятами были заложены основные традиции: построение на линейку, поднятие флага, путешествие по станциям, определяющим основные места препровождения в лагере «Мойдодыр», «Игротека» «Раздевалка-переодевалка».

Наиболее отличившиеся ребята получили назначения, так у нас появились физкультурники, санитары, редколлегия, последние из которых после каждого лагерного дня собирались в творческом уголке и создавали стензаметки с впечатлениями от прошедшего дня, не обходилось без шуток и интересных фактов.

Не забываем мы с ребятами и памятные даты отмечать: памятная дата А.С. Пушкина — гениального русского поэта, 12 июня — день России, ребята нашего лагеря встречали стройными рядами, потому что проводили смотр Строя и песни. К подготовке ребята подошли очень ответственно и были очень довольны своими выступлениями.

Желание ребят почаще выезжать на экскурсии были реализованы. Так мы посетили животноводческую ферму Алабай, где ребята могли не только посмотреть на животных, но и даже прокатиться верхом на лошадях. Были наши ребята в гостях библиотеки Лажечникова, участвовали в интересных, познавательных тематических викторинах «Книги — Юбиляры», «Звёздные дали космоса». Посетили с экскурсией историческую ценность нашего города Коломенский Кремль, услышали из уст экскурсовода занимательный рассказ о легендарных событиях и личностях прошлых эпох.

Дети получают массу удовольствия и заряд бодрости, принимая участие во всевозможных спортивных играх «Скорее, выше, быстрее».

А однажды наши мальчишки и девчонки могли попробовать себя в роли кладоискателей, принимая участия в игре «В поисках сокровищ», перемещаясь по территории по схематическим картам, ребята в конце поисков нашли клад, что вызвало неописуемый восторг.

Надеемся, что наша лагерная смена принесла нашим детям много положительных эмоций и  способствовала укреплению их здоровья.
Категория: Школьные новости | Просмотров: 322 | Добавил: shkolapan | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2011  »